ORGANIGRAMMA e FUNZIONIGRAMMA



(Elenco delle nomine approvate che funge da ratifica ufficiale)


Segretario Nazionale: Fabio Sabbatani Schiuma 
Portavoce Nazionale: Alfio Boschi  
Vice Segretario         : Angelo Bertoglio (con delega al Centro-Nord)
   
Responsabile Stampa e Sito Web:   Giancarlo Bertollini 

Responsabile Segreteria Politica Nazionale: Enrico Kauffmann

Esecutivo Nazionale: 
composto dai coordinatori regionali: Marika Diminutto, Giuseppe Fiorito, Donatella Marchetti, Sandra Amato, Marco Sarchiapone, Marco Micacchi, Francesco De NoiaFrancesco Stina', Massimo Romagnolo.
Gli stessi hanno indicato, come stabilito in Direzione Nazionale, un altro componente nella figura del vice o altra persona:
Fabrizia Franzon (FRIULI VENEZIA GIULIA), Stefano Ervas (VENETO) Daniela Borghesi (EMILIA ROMAGNA), Antonio Matano (MARCHE), Lorenzo Loiacono (LAZIO), Pantaleo Binetti (PUGLIA), Gianni Marripodi (CALABRIA) e Angelo Tigri (SICILIA).
Dell'Esecutivo fanno poi parte il Segretario, il Portavoce e il viceSegretario.
Ai lavori, in considerazione dell'ordine del giorno, partecipa anche la Segreteria Organizzativa Nazionale, secondo le modalità stabilite dalla stessa.

Segreteria Organizzativa Nazionale: 
- Ornella Giordano - Responsabile 
- Francesco Prato - Piattaforme delle Comunicazioni 
- Edoardo Piscitelli


ORGANIGRAMMA ROMANO ( aggiornato al 2 marzo 2020 )
Lorenzo LOIACONO, Coordinatore Roma Capitale
Cristiano SPADOLA, Coordinatore Roma Capitale Vicario
Diamante GUERRA, Vicecoordinatore Roma Capitale
- STRUTTURA TERRITORIALE
Delegati di macro-aree :
Giancarlo BERTOLLINI - CENTRO (Municipi 1, 2 e 13)
Patrizia COTTONE - NORD (Municipi 3, 14 e 15)
Ornella GIORDANO - OVEST (Municipi 11 e 12)
Diamante GUERRA - SUD (Municipi 8, 9 e 10)
Salvatore SCOLLO - EST (Municipi 4, 5, 6 e 7)

Responsabili Territoriali:
Francesca PASSARINI - Municipio 1      
Carlo D'AMICO - Municipio 2                  
Michele LUNETTA - Municipio 4              
Sigfrido BURELLI - Municipio 5              
Claudio ZEPPIERI - Municipio 6              
Renzo RAPETTI - Municipio 10                
Maurizio SAUDELLI - Municipio 11                      
Luciano CAMBARERI - Municipio 13     
Maria Pia BARDI - Municipio 15              
- SEGRETERIA POLITICA ROMANA
Alfonso Colarusso, Stefano Dantini, Roberto Lupini.
- AREE TEMATICHE - Responsabili di settore:
Francesca Proietti Cosimi - Attività Culturali

Fulvio BORRECA: Telecomunicazioni
Sissi BRANNETTI: Attività Produttive
Fabrizio CECCHETTI, Stefano LAMMA, Stefano MARIUTTINI, Enrico La Monica e Salvatore SCOLLO: Organizzazione
Alfonso COLARUSSO: Giustizia
Claudio MALATESTA: Trasporti
Michela PROCACCIA: Organizzazione Sede Nazionale
Giorgio TAMMARO: Organizzazione

Giuseppina VALLECCA: Organizzazione eventi comunitari
Alessandro TERRADURA: Previdenza Sociale

Simonetta DORI: 'Sportello Imprese'
Alessandra VICINANZA: Rapporti Istituzionali

- COMITATO DONNE
Patrizia PASSERINI, Responsabile Romana e Tesoriere
Patrizia COTTONE, Responsabile Romana Vicario

- DIRETTIVO
Daniela DE MERULIS, Fabiana FARI, Luciana NANNI, Gilda RUBOLINO.
NB: Ne fanno parte di diritto le responsabili territoriali e quelle di settore come la Segreteria Organizzativa Nazionale.

Organigramma - 2020


LAZIO


Coordinatore Roma Capitale - Lorenzo Loiacono

Coordinatore Vicario Roma Capitale 
con delega al Litorale romano di Ostia-Fiumicino-Pomezia - Cristiano Spadola


Coordinatore del Comune di Ladispoli, del Litorale Nord






TRENTINO ALTO ADIGE


Vice-Coordinatore Regionale:
Roberto Biscaglia
Dipartimento Regionale Cultura: Stefano Selem
Dipartimento Rapporti con Enti pubblici: Giuseppe Urbani
Dipartimento Regionale Sicurezza e Giustizia: Cristina Luzzi.

Coordinatore Provinciale di Trento:
Concetta Patrizia Strano
Vice-Coordinatore Provinciale di Trento:
Stefano Marletta


FRIULI-VENEZIA GIULIA  

COORDINAMENTO REGIONALE - Sandro TAVERNA

Vice-Coordinatrice Regionale Barbara HAAS 

Vice-Coordinatrice per le Province di Rovigo e Verona - Elisa Ciminelli

Dipartimento Sicurezza - Gino BALBINOT

Dipartimento sulle politiche giovanili - Chiara Naibo 

Dipartimento agricoltura e difesa dei prodotti italiani - Stefano Ervas
 
Dipartimento Giustizia - Elena PERINI 

Dipartimento Cultura e Innovazione - Roberto BIFFIS  

Dipartimento Ambiente e Politiche Territoriali - Tommaso MAZZOCCHIN

Dipartimento Sanità, Scienza e Ricerca - Pietro PUGLIESE 

VENEZIA - Coordinamento Provinciale - Federico FRATE 

VERONA - Coordinamento Provinciale - Filippo SPADAFORA

TREVISO - Coordinamento Provinciale - Enrico BRANCO 

TREVISO - Coordinamento Cittadino - Simone AUTIERO 

CONEGLIANO - Coordinamento Cittadino - Gianluca PRECONE 

ROVIGO - Coordinamento Provinciale - Daniele CORDONE

BELLUNO - Coordinamento Provinciale - Stefano SIMINI

VITTORIO VENETO - Coordinamento Comunale - Thomas TOFFOLI  

LIGURIA

Coordinatore Regionale - Andrea Marrone

Vice Coordinatore Regionale Fabrizio Pepe di Marabello

Coordinamento - Genova- Sabrina Dujany

Coordinamento - La Spezia e provincia - Consigliere comunale Maria Grazia Fria

Coordinamento - Imperia - Andrea Rovere

Coordinamento - Savona- Luigi Tezel

EMILIA ROMAGNA

MARCHE



CAMPANIA




PUGLIA  


Vice-Coordinatore Regionale Puglia - Pantaleo Binetti con delega agli Affari Giuridici, Famiglia e Valori non negoziabili. 

Dipartimento Promozione dell'Arte 
e Valorizzazione delle attività artistiche - Luisella Cantatore

Dipartimento Politiche Attive del Lavoro - Francesco Giusto 



BARI - Coordinamento Città Metropolitana - Paolo Scagliarini

BARI - Coordinamento Cittadino - Giuseppe Magrone


BARLETTA-ANDRIA-TRANI - Coordinamento - Tommaso Monterisi

TRANI - Coordinamento - Michele di Modugno


BRINDISI - Coordinamento Comunale - Joseph Mongelli



LUCERA - Coordinatore Cittadino - Giulio Capobianco

CALABRIA  




Coordinamento Reggio Calabria e provincia - Antonio Circosta

SICILIA  






SIRACUSA - 
Coordinatore Provinciale: Consigliere Comunale - Nello Bongiovanni 

SIRACUSA - Coordinatore Comunale - Salvo Corso

CASSARO (SR): consigliere comunale Giuseppe Buccheri






Riva Destra - Ufficio Estero 

- Repubblica Ceca - Praga