ORGANIGRAMMA e FUNZIONIGRAMMA



(Elenco delle nomine approvate che funge da ratifica ufficiale)


Segretario Nazionale: Fabio Sabbatani Schiuma 
Portavoce Nazionale: Alfio Boschi  
Vice Segretario         : Angelo Bertoglio (con delega al Centro-Nord)
   
Responsabile Stampa e Sito Web:   Giancarlo Bertollini 

Responsabile Segreteria Politica Nazionale: Enrico Kauffmann

Esecutivo Nazionale: 
composto dai coordinatori regionali: Marika Diminutto, Giuseppe Fiorito, Donatella Marchetti, Sandra Amato, Marco Sarchiapone, Marco Micacchi, Francesco De Noia, Francesco Stina' Massimo Romagnolo.
Gli stessi hanno indicato, come stabilito in Direzione Nazionale, un altro componente nella figura del vice o altra persona:
Fabrizia Franzon (FRIULI VENEZIA GIULIA), Stefano Ervas (VENETO) Daniela Borghesi (EMILIA ROMAGNA), Antonio Matano (MARCHE), Lorenzo Loiacono (LAZIO), Nunzia Schiavano (PUGLIA), Gianni Marripodi (CALABRIA) e Angelo Tigri (SICILIA).
Dell'Esecutivo fanno poi parte il Segretario, il Portavoce e il viceSegretario.
Ai lavori, in considerazione dell'ordine del giorno, partecipa anche la Segreteria Organizzativa Nazionale, secondo le modalità stabilite dalla stessa.

Segreteria Organizzativa Nazionale: 
- Ornella Giordano - Responsabile
- Francesco Prato - Piattaforme delle Comunicazioni 
- Edoardo Piscitelli


ORGANIGRAMMA ROMANO ( aggiornato al 2 marzo 2020 )
Lorenzo LOIACONO, Coordinatore Roma Capitale
Cristiano SPADOLA, Coordinatore Roma Capitale Vicario
Diamante GUERRA, Vicecoordinatore Roma Capitale
- STRUTTURA TERRITORIALE
Delegati di macro-aree :
Giancarlo BERTOLLINI - CENTRO (Municipi 1, 2 e 13)
Patrizia COTTONE - NORD (Municipi 3, 14 e 15)
Ornella GIORDANO - OVEST (Municipi 11 e 12)
Diamante GUERRA - SUD (Municipi 8,9 e 10)
Salvatore SCOLLO - EST (Municipi 4, 5, 6 e 7)

Responsabili Territoriali:
Francesca PASSARINI - Municipio 1      
Carlo D'AMICO - Municipio 2                  
Michele LUNETTA - Municipio 4              
Sigfrido BURELLI - Municipio 5              
Claudio ZEPPIERI - Municipio 6              
Renzo RAPETTI - Municipio 10                
Maurizio SAUDELLI - Municipio 11          
Roberto LORETI - Municipio 12              
Luciano CAMBARERI - Municipio 13     
Maria Pia BARDI - Municipio 15              
- SEGRETERIA POLITICA ROMANA
Alfonso Colarusso, Stefano Dantini, Roberto Lupini.
- AREE TEMATICHE - Responsabili di settore:
Fulvio BORRECA: Telecomunicazioni
Sissi BRANNETTI: Attività Produttive
Fabrizio CECCHETTI, Stefano LAMMA, Stefano MARIUTTINI, Enrico La Monica e Salvatore SCOLLO: Organizzazione
Alfonso COLARUSSO: Giustizia
Claudio MALATESTA: Trasporti
Michela PROCACCIA: Organizzazione Sede Nazionale
Giorgio TAMMARO: Organizzazione

Giuseppina VALLECCA: Organizzazione eventi comunitari
Alessandro TERRADURA: Previdenza Sociale
Fabio VERNA: Economia - Simonetta DORI: 'Sportello Imprese'
Alessandra VICINANZA: Rapporti Istituzionali

- COMITATO DONNE
Patrizia PASSERINI, Responsabile Romana e Tesoriere
Patrizia COTTONE, Responsabile Romana Vicario

- DIRETTIVO
Daniela DE MERULIS, Fabiana FARI, Alessandra IMPERIALI, Luciana NANNI, Gilda RUBOLINO.
NB: Ne fanno parte di diritto le responsabili territoriali e quelle di settore come la Segreteria Organizzativa Nazionale.

Organigramma - 2020


LAZIO


Coordinatore Roma Capitale - Lorenzo Loiacono

Coordinatore Vicario Roma Capitale 
con delega al Litorale romano di Ostia-Fiumicino-Pomezia - Cristiano Spadola


Coordinatore del Comune di Ladispoli, del Litorale Nord






TRENTINO ALTO ADIGE


Vicecoordinatore regionale:
Roberto Biscaglia
Dipartimento Regionale Cultura: Stefano Selem
Dipartimento rapporti con Enti pubblici: Giuseppe Urbani
Dipartimento Regionale Sicurezza e Giustizia: Cristina Luzzi.

Coordinatore provinciale di Trento:
Concetta Patrizia Strano
Vicecoordinatore provinciale di Trento:
Stefano Marletta


FRIULI-VENEZIA GIULIA  

COORDINAMENTO REGIONALE - Sandro Taverna

TUTTE le altre cariche sono 'congelate' fino alle prossime nomine.

LIGURIA

Coordinatore regionale - Andrea Marrone

Vice Coordinatore regionale Fabrizio Pepe di Marabello

Coordinamento - Genova- Sabrina Dujany

Coordinamento - La Spezia e provincia - Consigliere comunale Maria Grazia Fria

Coordinamento - Imperia - Andrea Rovere

Coordinamento - Savona- Luigi Tezel

EMILIA ROMAGNA

MARCHE

CAMPANIA




PUGLIA  


BARI - Coordinamento - Giuseppe Magrone


ANDRIA-BARLETTA-TRANI - Coordinamento - Tommaso Monterisi

TRANI - Coordinamento - Michele di Modugno


BRINDISI - Coordinamento Comunale - Joseph Mongelli



LUCERA - Coordinatore Cittadino - Giulio Capobianco

CALABRIA  




Coordinamento Reggio Calabria e provincia - Antonio Circosta

SICILIA  




SIRACUSA - 
Coordinatore provinciale: consigliere comunale - Nello Bongiovanni 

SIRACUSA - Coordinatore Comunale - Salvo Corso

CASSARO (SR): consigliere comunale Giuseppe Buccheri






Riva Destra - Ufficio Estero 

- Repubblica Ceca - Praga