giovedì 19 settembre 2019

ECCO IL PROGRAMMA COMPLETO DI ATREJU 2019.

Venerdì 20 settembre
ore 11.00
Laboratori e Dipartimenti
  • Ambiente
Coordina:  Antonio Iannone (senatore FdI, responsabile nazionale Ambiente FdI)
Partecipa: Gianpietro Maffoni (senatore FdI, membro Commissione Territorio, Ambiente, beni ambientali Senato della Repubblica)
  • Attività ed iniziative editoriali
Interviene: Massimo Ruspandini (senatore FdI, membro Commissione Lavori Pubblici e Telecomunicazioni Senato della Repubblica)
  • Commercio con l’estero
Coordina: Ylenja Lucaselli (deputato FdI, responsabile nazionale Commercio con l’Estero FdI)
Interviene: Fausto Orsomarso (membro Esecutivo nazionale FdI)
  • Cultura e innovazione
Intervengono: Marco Osnato (deputato FdI), Salvatore Caiata (deputato FdI)
  • Difesa e Forze dell’ordine
Coordinano: Marco Bertolini (coordinatore Consulta Difesa e Forze Armate FdI)Caio Giulio Cesare Mussolini (responsabile nazionale Difesa FdI)
Interviene: Giovanna Petrenga (senatrice FdI, membro Commissione Difesa Senato della Repubblica)
  • Enti Locali
Partecipano: Francesco Acquaroli (deputato FdI, membro commissione bicamerale per le Questioni Regionali), Nicola Calandrini (senatore FdI, membro Commissione Parlamentare per l’attuazione del Federalismo Fiscale Senato della Repubblica)
  • Equità sociale e disabilità
Coordina: Antonio Guidi (responsabile nazionale Equità Sociale e Disabilità FdI)
Interviene: Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (deputato FdI, membro Commissione Politiche dell’Unione Europea Camera dei Deputati)
  • Famiglia, Vita e Valori non negoziabili
Coordina: Federica Picchi (Dipartimento Vita e Famiglia, responsabile diffusione valori non negoziabili)
Intervengono:  Stefano Maullu (membro Esecutivo nazionale FdI),
  • Istruzione
Coordina: Paola Frassinetti (deputato FdI, vicepresidente Commissione Cultura, Scienza e Istruzione Camera dei Deputati)
Interviene: Ella  Bucalo (deputato FdI, membro Commissione Lavoro Camera dei Deputati)
  • Lavoro e crisi aziendali
Coordina:  Elena Donazzan (responsabile nazionale Lavoro e Crisi Aziendali FdI)
Interviene: Denis Nesci (responsabile nazionale Tutela dei Consumatori FdI)
  • Montagna, agricoltura e Cultura rurale
Coordina: Luca De Carlo (deputato FdI, segretario Commissione Agricoltura Camera dei Deputati)
Intervengono: Patrizio La Pietra (senatore FdI, membro Commissione Agricoltura Senato della Repubblica) Monica Ciaburro (deputato FdI, responsabile nazionale Montagna e Zone Disagiate FdI)  Maria Cristina Caretta (deputato FdI, responsabile nazionale Cultura Rurale FdI), Bartolomeo Amidei (responsabile nazionale Agricoltura FdI)
  • Pensionati
Coordina:  Valfredo Porega (responsabile nazionale Pensionati d’Italia FdI)
Interviene: Maria Teresa Baldini (deputato FdI, membro Commissione Attività Produttive, Commercio e Turismo Camera dei Deputati)
  • Professioni
Coordina: Marta Schifone (responsabile nazionale Professioni FdI)
Partecipano: Andrea De Bertoldi (senatore FdI, membro Commissione Finanze e Tesoro Senato della Repubblica) Giandonato Morra (membro Esecutivo nazionale FdI)
  • Rapporti con Associazionismo politico – CAM
Coordina: Fabio Sabbatani Schiuma (responsabile nazionale Rapporti con Associazionismo Politico FdI)
  • Sanità
Coordina: Carmela Rescigno (responsabile nazionale Sanità FdI)
Partecipano: Achille Totaro (senatore FdI, membro Commissione Sanità Senato della Repubblica), Antonio Baldelli (responsabile nazionale Autonomie locali con delega ai rapporti con l’Anci FdI)
  • Sicurezza e Immigrazione
Coordina: Paolo Diop (responsabile nazionale Immigrazione FdI)
Interviene: Galeazzo Bignami (deputato FdI, membro Commissione Finanze Camera dei Deputati)
  • Sud
Coordina: Antonio Rivellini (vice responsabile nazionale Sud FdI)
  • Territorio e Paesaggio
Coordina: Luca Romagnoli (responsabile nazionale Territorio e Paesaggio FdI)
Interviene: Gaetano Nastri (senatore FdI, vicepresidente Commissione Territorio e Ambiente Senato della Repubblica)
  • Turismo
Coordina: Gianluca Caramanna (responsabile nazionale Turismo FdI)
Interviene: Riccardo Zucconi (deputato FdI, capogruppo Commissione Attività Produttive e Turismo Camera dei Deputati)
  • Tutela vittime violenza
Coordina: Cinzia Pellegrino (responsabile nazionale Tutela Vittime della Violenza FdI)
Interviene: Alfredo De Sio (membro Esecutivo nazionale FdI, responsabile Difensori del Voto FdI)
ore 15.00, area Orsa Maggiore
Inaugurazione di Atreju 2019
Dibattito
“Le radici della nostra politica”
Introduce:  Giuseppe Valentino (presidente Fondazione Alleanza Nazionale)
Saluti di: Massimo Milani (presidente FdI Roma Capitale)Marco Silvestroni (presidente FdI Provincia di Roma)Paolo Trancassini (presidente FdI Lazio),  Andrea De Priamo (capogruppo FdI Roma Capitale)Rachele Mussolini (consigliere capitolino Lista civica “Con Giorgia”)Andrea Volpi (capogruppo FdI Roma Città Metropolitana)Fabrizio Ghera (capogruppo FdI Regione Lazio), Chiara  Colosimo (Comitato Atreju19).
Conclude: Fabio Roscani (presidente Gioventù Nazionale)
Presentazione della moneta di Atreju, con il contributo di Ali Ibrahim Mohamed (patriota africano)
ore 16.00, area Stella Polare
Intervista
“L’Italia che sarà”
Matteo Salvini (segretario Lega) a colloquio con Luciano Fontana (direttore Il Corriere della Sera)
Introduce: Luca Ciriani (presidente senatori FdI)
ore 17.00, area Stella Polare
Dibattito
“La riforma degli italiani e l’Italia delle riforme”
Con le vignette di Alessio Di Mauro (direttore Il Candido)
Introduce: Emanuele Prisco (deputato, responsabile nazionale Riforme FdI)
Giovanni Toti (presidente della Regione Liguria)Giancarlo Giorgetti (già sottosegretario alla Presidenza del Consiglio)Graziano Delrio (presidente dei deputati Pd)Fabio Rampelli (vicepresidente Camera dei Deputati)
Modera: Virman Cusenza (direttore Il Messaggero)
ore 19.00, area Orsa Maggiore
“Patria e libertà”
Presentazione del libro “La Rivoluzione Sovranista” di Marco Gervasoni
Introduce: Alessio Butti (deputato FdI, responsabile nazionale Media e Telecomunicazioni FdI)
Partecipano: Marco Gervasoni (storico, autore del libro), Maria Giovanna Maglie (giornalista)Francesco Giubilei (presidente della Fondazione Tatarella), Giampaolo Rossi (consigliere amministrazione RAI), Paolo Del Debbio (giornalista, conduttore televisivo)
Modera: Ciro Maschio (deputato FdI, membro Commissione Giustizia Camera dei Deputati)
area Argo
“Una luce nel buio”
Presentazione del libro “Siria, i cristiani nella guerra” di Fulvio Scaglione
Introduce: Andrea Delmastro delle Vedove (deputato FdI, responsabile nazionale Esteri FdI)
Partecipano: Fulvio Scaglione (giornalista, autore del libro), Gian Micalessin (giornalista ed inviato di guerra)Alfredo Mantovano (presidente Aiuto alla Chiesa che Soffre-Italia)Farhad Bitani (ex ufficiale dell’Esercito afghano), Nicola Procaccini (parlamentare europeo FdI)
Modera: Marco Tarquinio (direttore Avvenire)
Area Pegaso
“Cent’anni di sangue e poesia, Ciò che resta di un’impresa”
Presentazione del libro “Poema di Fiume” di Filippo Tommaso Marinetti 
Introduce: Federico Mollicone (deputato FdI, responsabile nazionale cultura FdI)
Partecipano: Alessandro Amorese (editore)Emanuele Merlino (autore teatrale), Nuccio Bovalino (sociologo, Università Dante Alighieri di Reggio Calabria); Francesca Barbi Marinetti (nipote di Filippo Tommaso Marinetti), Edoardo Sylos Labini (Cultura e Identità),
ore 20.30, area Orsa Maggiore
“Nei secoli fedele. Nei secoli presente”
Premio Atreju 2019 alla memoria del maresciallo maggiore Vincenzo Carlo Di Gennaro
Ricevono il premio Lucia di Gennaro e Stefania Gualano, sorella e fidanzata del maresciallo.
Intervengono: Marco Bertolini (generale dell’Esercito, presidente Associazione nazionale paracadutisti), Edmondo Cirielli (presidente Direzione Nazionale FdI)
Modera: Salvatore Deidda (deputato FdI, responsabile nazionale rapporti con le FFOO FdI)
ore 21.30, spettacolo
“La mia famiglia e altre volgarità”
Il cabaret di Alberto Farina
ore 22.30, area Orsa Maggiore
musica dal vivo
Bim Bum Band in concerto
Sabato 21 settembre
ore 09:30, area orsa Maggiore
“Bugiando”
Rassegna stampa del direttore del Secolo d’Italia Francesco Storace
Partecipa: Diego Petrucci (membro Esecutivo nazionale FdI)
ore 10.00, area Stella Polare
Dibattito
“Angeli e DemoniTestimonianze dall’inferno di Bibbiano e del Forteto”
Introduce: Alberto Balboni (senatore FdI)
Partecipano: Mario Giordano (giornalista)Alessandro Meluzzi (criminologo)Antonio Guidi (neuropsichiatra infantile)Jacopo Marzetti (componente della Squadra speciale di giustizia per la protezione dei bambini)Maria Teresa Bellucci (deputato FdI, capogruppo Commissione bicamerale per l’infanzia e l’adolescenza).
Testimonianze di: Debora Guillot (Forteto), Antonio Margini (Bibbiano)
Modera: Franco Bechis (direttore Il Tempo)
ore 11.30, area Stella Polare
Intervista
“Il tempo delle scelte”
Giuseppe Conte (presidente del Consiglio dei ministri) a colloquio con Bruno Vespa (giornalista)
Introduce:  Francesco Lollobrigida (presidente deputati FdI)
ore 13.00, area Orsa Maggiore
Intervista
“L’Italia nel mezzo, tra paura e speranza”
Antonio Tajani (vicepresidente Forza Italia) a colloquio con Alessandro De Angelis (giornalista)
Introduce: Daniela Santanchè (senatrice FdI)
ore 15.30, area Stella Polare
“L’Europa del popolo e l’Europa dei popoli”
Intervento del primo ministro d’Ungheria Viktor Orbán
Modera: Gennaro Sangiuliano (direttore TG2)
ore 17.00, area Stella Polare
Dibattito
“L’Italia che pensa in grande”
Introduce: Adolfo Urso (senatore FdI, responsabile nazionale imprese FdI)
Intervengono: Vincenzo Boccia (presidente Confindustria)Carlo Sangalli (presidente Confcommercio, in collegamento)Marco Granelli (vicepresidente vicario Confartigianato), Ettore Prandini (presidente Coldiretti)Massimiliano Giansanti (presidente Confagricoltura), Paolo Agnelli (presidente Confimi Industria)Maurizio Casasco (presidente Confapi)Guido Crosetto (presidente AIAD)
Modera: Fabio Tamburini (direttore Il Sole 24 Ore)
ore 18.30, area Stella Polare
Storie di vita e di battaglia.
Introduce: Giovanni Donzelli (deputato FdI, responsabile nazionale organizzazione FdI)
Testimonianze:
“Viva la Vita”
Sammy Basso (presidente Associazione italiana Progeria)
“Leonardo da Vinci: il genio italiano, ovvero l’universale”
Pietrangelo Buttafuoco (giornalista e scrittore)
“Al servizio della Patria”
Giuseppe Costanza (autista di Giovanni Falcone)
“Amadeo Peter Giannini: un emigrante di cui essere orgogliosi” 
Davide Giacalone (giornalista e scrittore)
“Ragazzi in fuga. Coraggio, ragione e curiosità”
Mattia Barbarossa (ceo Sidereus Space Dynamics)
“Depistaggio alla bolognese. Le verità (nascoste) sulla strage”
Gian Marco Chiocci (direttore ADN Kronos) su strage Bologna
“La nostra Europa”
Alessandro Giuli (giornalista e scrittore)
“Siamo tutti schiavi del debito”
Francesco Vecchi (giornalista, conduttore televisivo)
Presenta: Mauro Rotelli (deputato FdI, responsabile nazionale comunicazione FdI)
ore 19.30, area Orsa Maggiore
“Quando Nietzsche e Marx si davano la mano”
Presentazione del libro “Il gesto di Almirante e Berlinguer” di Antonio Padellaro
Intervengono: Antonio Padellaro (giornalista)Massimo Magliaro (giornalista, già portavoce di Giorgio Almirante), Ignazio La Russa (vicepresidente del Senato), Walter Veltroni (politico, giornalista, regista)Bianca Berlinguer (giornalista, conduttrice televisiva)
Introduce: Augusta Montaruli (deputato FdI, capogruppo Commissione Politiche dell’Unione Europea Camera dei Deputati)
Modera: Luca Telese (giornalista, scrittore)
Sarà presente Giuliana de’ Medici (presidente della Fondazione Giorgio Almirante)
area Argo
“Madri di plastica”
Presentazione del libro “Utero in affitto. La fabbricazione di bambini, la nuova forma di schiavismo” di Enrica Perucchietti
Introduce: Marcello Gemmato (deputato FdI, segretario Commissione Affari Sociali Camera dei Deputati)
Partecipano: Enrica Perucchietti (giornalista), Massimo Gandolfini (neurochirurgo, presidente del Family Day)Marianna Baroli (giornalista), Paolo Corsini (Presidente Lettera 22)
Modera: Carolina Varchi (deputato, responsabile nazionale Famiglia e Vita FdI)
Contributi video di Jaimie Ostrander e Jessica Lively (madri surrogate),
area Pegaso
“Sottomissione”
Presentazione del “Primo rapporto sull’islamizzazione d’Europa” a cura della Fondazione Farefuturo
Introduce: Mario Ciampi (direttore Fondazione Farefuturo)
Intervengono: Giovambattista Fazzolari (senatore, responsabile nazionale programma FdI), Renato Besana (giornalista), Angelo Mellone (giornalista e scrittore), Renato Cristin (docente universitario e scrittore), Souad Sbai (giornalista), Giulio Terzi di Sant’Agata (già Ministro degli Esteri)
Modera: Marco Cerreto 
Ore 20.30, area Orsa Maggiore  
Figli d’Italia”
Premio Atreju 2019 a Manuel Franco Bortuzzo
Partecipano: Giovanni Malagò (presidente CONI), Marco Perissa (presidente OPES Italia),
Modera: Stefano Bertacco (senatore FdI)
Consegna il premio: Walter Rizzetto (deputato FdI, capogruppo Commissione Lavoro Camera dei Deputati)
ore 21.00, area Argo
Dibattito
“Cambiamo l’Europa. La proposta dei Conservatori europei”
Introducono: Roberta Angelilli (già vicepresidente del Parlamento europeo),  Elisabetta Gardini (già capo delegazione al Parlamento europeo), Sergio Berlato (parlamentare europeo in attesa di convalida)
Partecipano: Jan Zahradil (presidente ECR Party, Repubblica Ceca), Raffaele Fitto (co-presidente gruppo ECR, Italia) Derk-Jan Eppink (capo delegazione Forum voor Democratie, Paesi Bassi)Herman Tertsch (vicepresidente gruppo ECR, Spagna)Jorge Buxadé (capo delegazione VOX, Spagna)Carlo Fidanza (capo delegazione Fratelli d’Italia, Italia).
Intervengono i parlamentari europei di Fratelli d’Italia Raffaele Stancanelli e Pietro Fiocchi.
Modera Mario Sechi (direttore AGI)

ore 21.30. area Orsa Maggiore
“Oshow”
La politica vista da Osho, alias Federico Palmaroli
ore 22.30, area Stella Polare
Spettacolo Musicale
L’Orchestraccia in concerto
Domenica 22 settembre
ore 07.15
Proiezione della partita Italia-Namibia dei campionati mondiali di rugby
ore 09:30, area Orsa Maggiore
“Bugiando”
Rassegna stampa del direttore del Secolo d’Italia Francesco Storace
Partecipa: Isabella Rauti (senatrice FdI)
ore 10:00, area Stella Polare
Dibattito
Le buone pratiche degli amministratori di Fratelli d’Italia”
Introduce Guido Castelli (responsabile nazionale Enti Locali Fdi)
Intervengono: Salvo Pogliese (sindaco di Catania)Paolo Truzzu (sindaco di Cagliari)Alessandro Tomasi (sindaco di Pistoia)Pierluigi Biondi (sindaco dell’Aquila)Alessandro Ciriani (sindaco di Pordenone)Marco Fioravanti (sindaco di Ascoli Piceno).
Conclude: Marco Marsilio (presidente Regione Abruzzo)
Modera: Nicola Porro (giornalista, conduttore televisivo)
ore 11.00, area Stella Polare
Un’Europa di Nazioni libere e sovrane”
Intervengono:
Jan Zahradil (presidente ECR Party, Repubblica Ceca)
Thierry Baudet (presidente Forum voor Democratie, Paesi Bassi)
Santiago Abascal (presidente VOX, Spagna)
ore 12.00, area Stella Polare
“Sfida alle stelle”
Conclusioni di Giorgia Meloni (presidente di Fratelli d’Italia)
A seguire
“Volo per l’indipendenza”Chiusura della manifestazione con esibizione acrobatica di paracadutismo sportivo
ore 14:00, area Stella Polare
Riunione dell’Assemblea Nazionale di Fratelli d’Italia, allargata alla Direzione Nazionale
Relazioni introduttive:
Wanda Ferro“Proposte per la campagna elettorale in Calabria”
Franco Zaffini“Proposte per la campagna elettorale in Umbria”
Tommaso Foti“Proposte per la campagna elettorale in Emilia Romagna”Al termine
www.studiostampa.com