Ultimissime

sabato 25 gennaio 2014

ORGANIGRAMMA e FUNZIONIGRAMMA: ecco l'elenco delle nomine approvate e che funge da ratifica ufficiale.


Organigramma Nazionale

Segretario: Fabio Sabbatani Schiuma
Presidente onorario: Fabrizio Santori
Portavoce: Alfio Bosco
Responsabile Organizzativo:            F. Giuseppe Murè
Responsabili Pagina Facebook:       Giancarlo Bertollini
                                                             Alfio Bosco 
                                                             Monica Ricci Garotti 
                                                             Francesca Salvagno 
                                                             Elsie Virzì
                                                             Krassimira Kemalova
                                                             Ketty Lo Re
                                                             Roby Macula
                                                             F. Giuseppe Murè
                                                             Fabio Sabbatani Schiuma
                                                             Loredana Turchetti
                                                             Giuseppina Vallecca

Responsabile Stampa e Sito Web:   Giancarlo Bertollini     

Organigramma Comitato Romano

Componenti Comitato Romano * :  Aldo Atti, Divina Bartali, Laura Bertolani, Giancarlo Bertollini, Alfio Bosco, Claudia Calabrò, Michele Calò, Luciano Cambareri, Anna Camodeca, Enzo Maria Cecca, Fabrizio Cecchetti, Patrizia Cottone, Antonio Cracas, Donatella Crostelli, Ugo Forte, Piergiorgio Gabrieli, Ornella Giordano, Marinella Lanza, Lorenzo Loiacono, Michele Lunetta, Stefano Mariuttini, Giorgio Molinario, F. Giuseppe Murè, Lorenzo Notarangelo, Lupo Plinio Tribuno, Valentina Nulli Augusti, Stefano Pagani, Giovanni Pansieri, Patrizia Passerini, Giovanni Piccirillo, Michela Procaccia, Paolo Rosicarelli, Fabio Sabbatani Schiuma, Fabrizio Santori, Salvatore Scollo, Pietro Paolo Sige, Giorgio Tammaro, Alessandro Terradura, Maurizio Turchi, Giuseppina Vallecca, Daniela Vespa, Marco Vinale, Claudio Zeppieri.

*I suddetti ricoprono la carica di “Dirigente Romano del Movimento Riva Destra”. Al Comitato Romano è affidata la gestione politica e organizzativa del Movimento sul territorio. Al più presto si provvederà alla elezione di un Coordinatore Romano e di quattro componenti del Direttivo mediante specifico Congresso.

Tesoriere                       :  Lorenzo Loiacono (Commissario Regione Lazio)

Collegio dei Probiviri   :    Patrizia Cottone
                                          Michele Lunetta
                                          Giorgio Molinario
                                          Patrizia Passerini
                                          Fabio Sabbatani Schiuma
                                          Salvatore Scollo                         

Deleghe:         
                  Taxi:                                     Giorgio Tagliaferri     
                  Organizzazione Eventi:        Giorgio Tammaro
                  Audiovisivi:                         F. Giuseppe Murè  

Responsabili provinciali:

1) PIEMONTE: 

- Cuneo, coordinatore Francesca Salvagno,

2) LOMBARDIA: 

- Bergamo, coordinatore Silvana Vezzoli, 

- Varese, coordinatore Umberto Montagna, 

3) VENETO: 

- CAORLE (VE): ALESSANDRO BALDIN

4) EMILIA ROMAGNA: 

- Bologna, coordinatore Monica Ricci Garotti, 

5) MARCHE:

- Pesaro, coordinatore Daniele Malandrino

6) UMBRIA:

- TODI (PG), coordinatore regionale Antonino Ruggiano, 

7) LAZIO:

- ROMA: LORENZO LOIACONO, COMMISSARIO

8) CAMPANIA: 

- Napoli, coordinatore da nominare, 

- Vincenzo de Matteis, San Felice a Cancello (CE).

- Coordinatore di Sala Consilina (SA), Enza Santarsiere (gruppo con sede).

9) PUGLIA:

-  Coordinatore Regionale Francesco De Gioia.

-  Gallipoli (Lecce), coordinatore Francesco Patricelli.

10) CALABRIA:

- Coordinatore Regionale Francesco Stinà, , 

11) SICILIA: 

- Catania, Coordinatore Giancarmelo Gangemi, 

- Acireale, Coordinatore Saro Saitta, 

- Agrigento, Coordinatore Andrea Castellino, .

- Enna, Coordinatore Elsie Virzì,

- Messina, Coordinatore Roby Macula, 

- Ragusa, Coordinatore da nominare, .

- Siracusa, Coordinatore Francesco Finocchiaro,

Responsabile Estero - Berlino:        
                                                Simone Orlandini